Hallo Zusammen
Meine Freundin und ich freuen uns schon wahnsinnig auf unsere Namibia Rundreise Ende August/Anfang September diesen Jahres.
Da wir bei der ganzen Vorfreude nichts falsch machen wollen, dachte ich mir, dass ich doch mal im Forum bei den erfahrenen Hasen nachfrage, was von unserem Vorhaben so zu halten ist. Ich weiß, dass es bereits viele andere Threads dazu gibt und ich habe diese auch bereits aufmerksam gelesen und meine Erkenntnisse daraus in unsere Planung mit einbezogen.
Ganz allgemein planen wir eine 15 tägige Rundreise ausgehend von Windhuk. Aktuell gebucht habe ich eine Kompaktklasse, da mir die Route auch mit einem normalen PKW machbar erscheint. Da man bei den Autovermietungen ja aber nie ganz sicher sein kann, welches Modell man schlussendlich bekommt und mir auch ein VW Golf unterkommen könnte, bin ich jetzt doch etwas unsicher geworden. Vielleicht könnt ihr mir nach Sichtung meiner Route ein etwas besseres Gefühl geben
Tag 1: Ankunft Windhoek 12:55; Übernahme Mietwagen + Sightseeing; Übernachtung Safari Villa Boutique
Tag 2: Fahrt Windhoek nach Etosha; hier überlege ich einen Stopp in der Okonjima Lodge einzulegen; Übernachtung OKAUKUEJO RESORT
Tag 3: Game Drives im Etosha National Park; Übernachtung Mokuti Lodge nähe Namutoni Gate
Tag 4: Game Drives Etosha National Park; Übernachtung Mokuti Lodge nähe Namutoni Gate
Tag 5: Fahrt Mokuti Lodge - Vingerklip Lodge (dort Übernachtung)
Tag 6: Erholung Vingerklip Lodge
Tag 7: Fahrt Vingerklip Lodge nach Swakopmund; hier bin ich mir nicht sicher, ob es sinnvoller ist über die C35 und dann ab Henties Bay die C34 oder die C33 und ab Karibib die B2 zu nehmen
Tag 8: Swakopmund; Sandwich Harbour
Tag 9: Fahrt Swakopmund -> Sossusvlei; Dune 7 auf dem Weg; ggf. hier gegen Abend noch den Sesriem Canyon; Unterkunft haben wir noch nichts (gerne Empfehlungen!!)
Tag 10: Sossusvlei (Dead Vlei, Big Daddy, etc.); Übernachtung tbd
Tag 11: Sossusvlei/Sesriam Relaxen; Übernachtung tbd
Tag 12: Sossuvlei -> Lüderitz; Übernachtung Kairos Cottage
Tag 13: Lüderitz; Übernachtung Kairos Cottage
Tag 14: Fahrt Lüderitz -> Keetmanshoop; Kokerboom Woud); Übernachtung im Quiver Inn
Tag 15: Fahrt Keetmanshoop -> Windhuk (gerne Empfehlungen für Sehenswüdigkeiten auf dem Weg); Abflug
Wir freuen uns auch sehr über Empfehlungen zu besonders schönen Routen oder Aktivitäten
Vielen Dank vorab!