Wir haben in 16 Tagen (Ankunft und Abflugtag mit eingerechnet) folgende Tour gemacht und die war sehr geil und zeitlich ausreichend:
Von Johannesburg über die Panoramaroute mit all den von dir aufgezählten Sehenswürdigkeiten in den Krügerpark.
Zwei Übernachtungen dazwischen.
Wenn ihr durch Graskop fahrt, auf jeden Fall einen Stopp bei „Harrie's Pancakes“ machen und einen Pfannkuchen essen
Die Zweite Nacht relativ nah am Krüger Park verbringen.
Dann früh in den Krüger Park fahren ... magageil dort, Tiere ohne Ende ... so fahren, daß ihr spät Nachmittag am Olifants Restcamp ankommt.
Das beste Camp von der Lage her ... traumhafte Aussicht von der Restaurantplattform auf den Fluß!
Wenn ihr noch eine Hütte mit Aussicht bekommt, nehmt sie!
Die Unterkünfte sind einfach aber sauber!
Da, wenn ihr wollt, eine Nachtpirschfahrt mitmachen ... startet noch bei Sonne und geht dann bis es dunkel wird ... das ist Klasse! Und ist was besonderes, weil man bei Nacht nicht mehr selbst rausfahren darf.
Die zweite Nacht dann im Lower Sabie Restcamp verbringen. Auf dem Weg dahin gibts genug Getier und Chancen auf die Sichtung der Big 5, wenn ihr sie nicht schon am ersten Tag gesehen habt
In der Nähe des Camps gibt es einen kleinen See, an dem sich kurz vor Sonnenuntergang hunderte von Tieren tummelten!
Danach sind wir, durch Swaziland, bis nach St. Lucia gefahren.
Dort unbedingt in den Ocean Basket Essen gehen und eine der Seafood Platters bestellen
... sehr lecker und eine coole Location!
Wir sind dann dort ans Meer und in den unaussprechlichen Park gefahren außerdem haben wir eine Nilpferd-Flussfahrt mitgemacht ... aber ganz ehrlich ... nach Krüger war das alles zwar nett aber nicht Besonderes mehr.
Wenigstens mußten wir uns dort auf dem Boot nicht mit den ganzen Touristen um die besten Foto-Plätze streiten, die bei jedem Hippo ausgeflippt sind
In Swasiland haben wir uns einen Stopp gespart ... hat uns irgendwie nicht gereizt.
So bis hierher wolltet ihr ja auch ...
Nur damit ihr keine Panik in Bezug auf die Zeit bekommt ....
Wir sind dann weiter nach Durban gefahren, vn dort nach Port Elizabeth geflogen.
Weiter auf der Gardenroute Richtung Kapstadt, dazwischen noch einen Abstecher nach Oudtshoorn dort zwei Nächte ... geniale Gegend! Danach weiter nach Kapstadt ... davor noch einen Abstecher zum wirklich südlichstenPunkt von Afrika ... drei Nächte in Kapstadt mit Tafelberg + ein Tag Weinprobe in Stellenbosch.
Das war alles genial und zeitlich i.O.
Somit denke ich, daß eure Planung mehr als ausreichend ist