Liebe FoMis,
zuerst möchte ich mich bei Euch für die vielen Beiträge und Informationen bedanken. Ihr seid wirklich unermüdlich! Ich war bisher stille Mitleserin, aber jetzt ist die Zeit gekommen, Euch an unserer Route teilhaben zu lassen. Ob Ihr wollt oder nicht
Mein Mann und ich starten also zum zweiten Mal in diesem Jahr nach Namibia. Unsere erste Tour führte uns im Mai nach Windhoek-Kalahari-Fish River Canyon-Lüderitz-Sossusvlei-Swakopmund. Wir sind regelmäßig in Südafrika und haben nun auch Namibia in unser Herz geschlossen. Hier also unsere Tour:
Tag 1 Ankunft in Windhoek, Imanuel Wilderness Lodge
Tag 2/3 Waterberg Plateau Park Camp
Tag 4/5 Frans Indongo Lodge
Tag 6/7 Onguma Aoba Lodge
Tag 8/9 Taleni Etosha Village
Tag 10/11 Vingerklip Lodge
Tag 12 Twyfelfontein Country Lodge
Tag 13/14 Hohenstein Lodge
Tag 15 Windhoek Ondekaremba
Tag 16 Abflug nach Kapstadt
Da wir ziemlich spät mit dem Buchen dran waren, gab es im Etosha leider keine Übernachtungsmöglichkeit mehr (zum Buchungszeitpunkt). Und auch sonst war es nicht ganz einfach und wir mussten teilweise Kompromisse eingehen.
Meine Fragen sind:
- Wieviel Zeit würdet Ihr für die Fahrt von der Aoba Lodge zum Taleni Etosha Village einrechnen?
- Bei der Route von der Twyfelfontein Country Lodge zur Hohenstein Lodge bin ich mir unsicher. Was würdet Ihr uns raten?
Herzlichen Dank für Eure Antworten.