Das Thema hier ist zwar die Trummis Liste aber nun wird hier nur noch über T4A diskutiert:blink:
Die Strasseninformationen sind sicherlich sehr genau, da es sich um Durchschnittswerte aller Aufzeichnungen der selben Strecke handelt.
Bei den Waypoint oder POI's gebe ich Carsten teilweise recht. Diese sind nur so gut wie die Information die der Amateur geliefert hat. Diese können aber von jedem (wie bei Wikipedia) korrigiert werden, auch wenn er/sie nicht Datamember ist, man muss sich nur bei
www.padkos.co.za registrieren.
Jeder Waypoint hat eine \"w\"-Nummer diese kann man bei Padkos oben rechts eingeben und sehen ob und was für Infos es dazu gibt.
Hier ein Beispiel das zur Zeit noch eine Fehler hat aber demnächst korrigiert wird.
Es sollte Hamakari Campsite heissen, z.Z. steht da Hamakarai Campsite.
Ihr seid alos alle eingeladen die Infos in den T4A zu verbessern.
Ob nun gekauft oder aus offiziellen Quellen stammenden Daten genauer sind, als die von Amateuren kann ich nicht beurteilen, ich habe (noch) keine Trummis Liste. Die Fehlerquelle ist bei beiden die gleiche: Der Mensch der sie liefert.
Gruss
Emanuel