Hallo zusammen,
ich plane derzeit eine Reise von Vic Falls nach Windhuk mit unserem T4 Syncro Camper. Zu uns: Wir sind zu dritt (meine Frau, meine kleine Tochter und ich).
Wir wollen am 22.12.23 in Vic Falls landen und am 7.1.24 den Flieger zurück nehmen. Das heißt 17 Tage vor Ort.
Mein Plan bisher war:
Tag 1
Ankunft Vic Falls, Abendessen, ankommen
Tag 2
Morgens Victoriafälle anschauen, Nachmittags Vorräte auffüllen, Tanken etc.
Tag 3
Fahrt von Vic Falls nach Savuti 8 (
www.google.com/maps/...2F1xpt17tb?entry=ttu )
Tag 4
Game drives in Savuti
Übernachten auf selbem Platz in Savuti
Tag 5
Game drives und Weiterfahrt nach Khwai Safari Grounds
Tag 6
Game drives und Weiterfahrt nach Xakanaka
Tag 7
Game drives nach South Gate
Tag 8
Fahrt nach Maun. Tanken, Vorräte auffüllen.
Übernachten in der Nähe von Maun. Wo genau ???
Tag 9
Fahrt in Richtung Etosha. Übernachtung auf ~ halbem Wege in ???
Tag 10
Weiterfahrt in Richtung Etosha. Übernachtung entweder kurz vor Etosha oder Fort Namutoni
Tag 11
Game drives in Etosha nach Okaukuejo
Tag 12
Game drives in Etosha nach Olifantsrus
Tag 13
Game drives in Etosha und Übernachtung etwas südlich vom Park. Wo genau ???
Tag 14
Fahrt nach Windhuk
Auto leer räumen, sauber machen, einpacken und zum Hotel
Übernachtung in ???
Tag 15
Vom Hotel zum Flughafen und nach Hause
Nun aber zu meinen zugegebener Maßen vielen Fragen:
1. Insgesamt haben wir 17 Tage vor Ort, geplant habe ich bisher nur 15. Das heißt ich kann/muss noch 2 Tage mit unterbringen. Wo könnte ich dies am sinnvollsten? Ein weiterer Zwischenstopp irgendwo oder an einem der genannten Orte länger bleiben
2. Was haltet ihr von der Route und den bisher ausgewählten Übernachtungsmöglichkeiten?
3. Tipps für die vier Stellen, an denen noch Fragezeichen stehen?
4. Sonstige Hinweise für mich zur Route bei der Reisezeit?
5. Ich fand beim letzten mal Elephants Sand, Hwange national park und Matobo national park genial. Die kriege ich auf der Route in der Zeit aber nicht eingebaut. Hatte überlegt, eventuell Savuti weg zu lassen und am Anfang nach Hwange, Elephants Sand und dann nach Moremi rein und wieder raus zu fahren. Ist aber deutlich mehr Strecke und die ganze schöne Strecke von Kasane über Savuti bis nach Moremi rein würde wegfallen. Was sagt ihr dazu?
Vielen Dank an alle, die überhaupt bis hier hin gelesen haben und noch mehr Dank an alle, die antworten.