gonamib schrieb:welche Strecke seid Ihr denn genau nach Windhoek zurückgefahren? Habt Ihr Euch SChloß Duwisib angeschaut und lohnt das?
Hallo gonamib,
Wir sind von Helmerighausen über die C14 bis Maltahöhe gefahren. Einen Abstecher nach Duwisib haben wir auf dieser Strecke nicht gemacht. Ich persönlich halte Duwisib für maßlos überbewertet. Dabei war mein erster Besuch noch recht witzig, weil jemand eine Leiter vergessen hatte und etliche Touris auf das Dach stiegen und die Aussicht genossen (siehe
Reisebricht Duwisib Castle). Allerdings wird es oft als so toll beschrieben, dass ich mich wohl auch nicht davon abbringen lassen hätte, es persönlich zu besuchen. Wenn ihr früh losfahrt, dann könnt ihr den Abstecher sicher noch \"mitnehmen\".
Von Maltahöhe musst Du rüber zur B1. Dazu kann man entweder den kürzeren Weg über die C21 oder die längere Variante über Mariental (C19) nehmen. Ersteres ist Gravel, letzteres durchgehend geteert. Laut Aussage von unserem Gastgeber, der die Strecke regelmäßig fährt, sind zeitlich gesehen beide Strecken gleich lang. Wir haben es spontan gemacht und nachdem wir in Maltahöhe noch nicht genug von der Gravelpad hatten, sind wir die C21 gefahren.
Dann geht es über Rehoboth über beste Teerpad nach Windhoek.
Hoffe geholfen zu haben!
Viel Spaß euch!
Phil