Hallo Boris,
da ja bereits alles gebucht ist, würden Alternativvorschläge wenig Sinn machen. Aber zu Deiner Beruhigung: Deine Route ist wirklich nicht schlecht. Auch vom zeitlichen Aufwand her. Du hast zwar nicht sonderlich viel Zeit für die einzelnen Ziele, aber doch so viel, dass es nicht zur Hetze ausartet.
Für welchen Pass Du Dich entscheidest, ist eigentlich egal: alle Pässe über die Randstufe, also vom Khomashochland hinunter in die Namib sind ausnehmend schön. Aber eben vor allem in Ost-West-Richtung.Und Du brauchst Dir auch keine Gedanken über die Befahrbarkeit machen - mit einem X-Trail überhaupt kein Problem.So ganz verstehe ich aber eine Frage nicht: Büllsport - Swakopmund - welchen Pass Du fahren sollst ? - Weder Gamsberg noch Spreetshoogte, sondern Gaub- und Kuisebpass - also auf der C14 über Walvisbay nach Swakopmund.Und das ist auch gut so, denn Gaub und Kuiseb sind von beiden Seiten her ebenfalls sehr schöne Strecken. Danach wirds für 100 km ziemlich eintönig - aber das muss auch mal sein.
In Swakopmund würde ich der Wüstentour (Little Five) den Vorzug geben.
Von Swakopmund aus nach Twyfelfontein würde ich zunächst die C 34 bis Hentiesbay und dann die C 35 über Uis wählen. Die Alternative C 34 bis Torry Bay und dann C 39 wäre mir zu langweilig.
Okaukuejo-Waterberg:über Namutoni quer durch Etosha zu fahren, ist m.E nicht ratsam: das sind rund 160 km in Etosha, d.h. 3 Std. reine Fahrzeit, da man in Etosha max. 60 km/h fahren darf.Zuzüglich 200 km ab Namutoni bis zum Waterberg. Du hast aber von der Etosha-Durchquerung eigentlich nichts, weil Dir die Ruhe und Geduld fehlen wird, längere Zeit mit der Tierbeobachtung zu verbringen. Dann nutze besser die ohnehin sehr knappe Etosha-Zeit für Okaukuejo und Umgebung und fahr etwa gegen Mittag des letzten Tages von Okaukuejo Richtung Waterberg. Für die reichlich 200 km brauchst Du max. 2 Std., da man auf Teerpad 100 km/h leicht halten kann.
Gruß Joli