Überarbeitete Route:
16.10. Akunft Windhoek (6:30 morgens): Auto abholen, einkaufen.
Übernachtung im Vondelhof Guesthouse
17.10. Weiterfahrt in die Kalahari
Übernachtung auf dem Bagatelle Campingplatz
18.10. Lange Etappe (früh losfahren) zum Fishriver-Canyon
Übernachtung: Fish River Lodge
19.10. Ruhetag, ggf. Fahrt runter in den Canyon
Übernachtung: Fishriver Lodge
20.10. Weiterfahrt nach Aus "hintenrum" über C 13 / D 463 Richtung Lüderitz
Wenn es zeitlich reicht Ausflug nach Kolmanskop kurz vor Schließung
Übernachtung: Klein-Aus-Vista
21.10. Lüderitz
Pomona-Bogenfels-Tour und Stadtbummel
Übernachtung: Zur Waterkant Guesthouse
22.10. Weiterfahrt Richtung Sesriem auf der D707
Übernachung: Oshana Campingplatz ODER Elegant Desert Eco Camp
23.10. Ruhetag rund um die Gegend von Sesriem/Sossousvlei
ggf. frühmorgens und/oder zum Sonnenuntergang Elim Düne, Big Daddy
Übernachtung: Oshana Campingplatz ODER Elegant Desert Eco Camp
24.10. Rückfahrt zum Tok Tokkie Trail und Beginn des Trails (startet mittags)
Übernachtung: Unter freiem Himmel
25.10. Tok Tokkie Trail
Übernachtung: Unter freiem Himmel
26.10. Rückkehr vom Tok Tokkie Trail (mittags) und Weiterfahrt in die Naukluft Berge
ALTERNATIVE: Statt Naukluft Berge Weiterfahrt Richtung Swakopmund über den Spreeghoogte Pass
Übernachtung: Naukluft Resort Campside // offen
27.10. Wanderung des Waterklooft Trails (Alternative: ein Teil des 4x4 Naukluft Trails fahren)
ALTERNATIVE2: Spreeghoogte Pass, Ruhetag
Übernachtung: Naukluft Resort Campside
28.10. Weiterfahrt nach Swakopmund über via C14 über den Kuiseb Pass
Übernachtung: Meike's Guesthouse
29.10. Erlebnis- und Ruhetag in Swakopmund
Living Desert Tour mit Tommy Collard
Alternative: Kanutour
www.ecomarinekayak.com/
Übernachtung: Meike's Guesthouse
30.10. Weiterfahrt nach Norden mit Zwischenstopp im Damaraland
Noch unklar ob entlang der Küste über die C34 (Cape Cross, Springbockgate) oder entlang des Brandbergs durchs Damaraland
Übernachtung: Hoada Campsite
31.10. Weiterfahrt nach Etosha
Übernachtung: Okaukuejo Camp mit geplanter Nachtsession am Wasserloch
02.11. Etosha (außerhalb, Ruhetag)
Übernachtung: Onguma The Fort (wir haben nochmal gewechselt statt Onkoshi)
03.11. Etosha (außerhalb, Ruhetag oder nochmal Game Drives)
Übernachtung: Onguma The Fort
04.11. Weiterfahrt zum Waterberg Plateau
Übernachtung: Plateau Campsite
05.11. Waterberg Plateau, Wanderung/Ruhetag
Übernachtung: Plateau Campsite
06.11. Rückfahrt Richtung WDH mit Zwischenstopp auf Guestfarm
Übernachtung: Düsternbrook Guestfarm
07.11. Rückgabe des Autos in WDH, Katatura Tour mit Carsten Möhle,
abends Rückflug
Jemand zufällig auch in diesem Zeitraum hier irgendwo unterwegs?
Freuen uns nach wie vor über Tipps und Erfahrungen aus erster Hand v.A. zu den einzelnen Epochen
Und zur Gesamtroute:
Wir sind immer noch am Überlegen ob wir Seriem streichen, allerdings ist der Tok Tokkie zeitlich bereits fix gebucht, d.h. den können wir leider nicht vorschieben (nach Lüderitz) und dafür mehr Zeit in und um Swakopmund oder eine zusätzliche Übernachtung im Damaraland einlegen. Wenn wir Sesiem streichen, was wäre denn eine sinnvolle Alternative zwischen Lüderitz und dem Tok Tokkie?