Hallo zusammen,
mein Mann und ich planen für nächstes Jahr unsere Namibia Tour (nach unserer Hochzeit
) : es soll eine Tour durch den Süden Namibias werden mit einem Abstecher in den Kgalagadi. Zeit haben wir inkl. Hin- und Rückflug 18 Tage. Wir haben vor zwei Jahren bereits eine Selbstfahrer-Tour durch Südafrika (Krüger Park und Ostküste) gemacht, sind aber Namibia-Neulinge. Daher würden wir uns sehr freuen, wenn ihr viele Tipps und Tricks für unsere Route für uns habt.
Geplant sind Unterkünfte für Selbstversorger, es darf aber an der einen oder anderen Stelle auch gerne eine schöne Lodge mit Verpflegung sein. Bisher haben wir nur unsere Route geplant und suchen uns dann, sobald diese steht die Unterkünfte. Fest eingeplant ist ein 4x4 Geländewagen (bestenfalls inkl. Kühlschrank).
Nach unserer Ankunft in Windhoek wollen wir über Mariental direkt weiter Richtung Kgalagadi fahren und in Gonchas übernachten.
Im Kgalagadi planen wir drei Übernachtungen: Kalahari Tented Camp und Nossob für die ersten beiden Nächte. Für die dritte Nacht sind wir noch unschlüssig, ob nochmal Nossob, Bitterpan (4x4 drive) oder doch gleich Mata-Mata, um am anderen Tag von dort Richtung Keetmanshop zu starten. Was meint ihr dazu?
Dann soll uns unsere Route Richtung Keetmanshop / Giant's Playground / Köcherbaumwald führen, wo wir auch übernachten möchten.
Am anderen Morgen möchten wir dann zum Fish River Canyon starten und evtl weiter nach Ai-Ais fahren und dort übernachten.
Dann am anderen Tag über Seeheim nach Aus.
Anschließend planen wir einen Tag in Lüderitz.
Dann soll es über Kolmannskuppe in die Tirasberge gehen, wo wir nochmal übernachten möchten.
Von dort dann Richtung Sesriem / Sossusvlei und Umgebung für 2 Nächte.
Und nun die Frage: unsere Urlaubstage neigen sich dem Ende zu und wir sind uns nicht sicher, ob wir nicht an der einen oder anderen Stelle eine Nacht dranhängen und dann gemütlich über den Spreetshogte Pass wieder Richtung Windhoek fahren und dort ggf. noch übernachten.
Oder: ob wir noch einen kurzen Abstecher an die Westküste machen sollen und über den Kuiseb Canyon nach Walvis Bay fahren, dort übernachten. Dann am anderen Tag einen Tag in Swakopmund und anschließend Richtung Windhoek aufbrechen und mit einer Zwischenübernachtung unterwegs so unseren Rückflug in Windhoek wieder antreten. Das wäre schon nochmal viel Programm für ziemlich kurze Zeit...
Wir freuen uns riesig über eure Tipps! Das Forum ist Richtung toll und ich habe schon viele interessante Berichte gelesen - nur jede Route und die individuellen Vorstellungen sind ja doch ein bisschen anders und daher hoffen auch wir auf eure Erfahrung. Vielen lieben Dank!