Hallo Betti,
Tag 4: Mirabib oder Blutskuppe? Welche Strecke ist Richtung Swakop danach landschaftich lohnender?
Beides. Wenn ihr am Morgen noch etwas in Sesriem unternehmt, dann auf jeden Fall Mirabib. Es lohnt sich auch, zwei Nächte in diesem Teile des Namib-Naukluft NP zu verbringen. Rock Arch ist ebenfalls nicht zu verachten. Ich erlaube mal, auf meinen RB zu verweisen:
namibia-forum.ch/for...html?start=48#489904
Tag 6: Fahrt von Swakop zur Spitzkoppe: Fahrt über Henties Bay und D1918/1925 anstatt der B2 --> macht das landschaftlich Sinn?
Kenne diese Strecke nicht. Kann mir aber gut vorstellen, dass sie landschaftlich attraktiver als die B2 ist. Sonst böte sich noch an, die Mondlandschaft + Welwitschia Drive mitzunehmen und dann auf die B2 zu fahren.
Ob es wirklich zwei Nächte auf Amheib braucht, wenn ihr von der Spitzkoppe anreist und zum Brandberg weiterfahrt, wage ich zu bezweifeln. Da würde ich persönlich lieber eine Nacht für Blutkuppe oder Rock Arch "opfern". Aber da will ich euch nichts aufdrängen
Nur wegen Camp Aussicht (und die Möglichkeit ein Himbadorf zu besuchen) würde ich nicht soweit in den Norden fahren (ohne Palmwag und den Hoanib zu besuchen (allerdings weiß ich auch nicht, was ihr euch 4x4-mäßig zutraut)).
Hier habe ich mal einen Routenvorschlag bei 14 Tagen Zeit gespostet:
namibia-forum.ch/for....html?start=6#559350
Viele Grüße
Axel