Hallo zusammen,
nach zwei Reisen nach Südafrika im November 2015 und Juni 2017 geht es für uns diesen November nach Namibia. Wir (beide Mitte 30) haben bei den beiden vorangegangenen Afrikareisen gemerkt, dass uns eine gute Mischung aus Safari im Auto und zu Fuß durch die Natur am besten gefällt. Ähnlich wollen wir dies nun in Namibia auch handhaben.
Die Flüge haben wir bereits gebucht (mit Ethiopian Airlines aus Frankfurt), Ankunft am 9. November und Abflug am 26. November jeweils um die Mittagszeit. Ebenfalls gebucht haben wir bei Kalahari Car Hire einen Toyota Hilux mit Dachzelt. Wir haben 17 Nächte zur Verfügung, die wir größtenteils auch im Dachzelt auf einer Campsite verbringen wollen.
Als Route haben wir die Standard-Einsteigerroute vorgesehen, ohne große Auswüchse wie Fish River Canyon oder Caprivi. Im Detail sieht der Plan momentan so aus:
Tag 01 - Ankunft, Auto abholen, einkaufen - ÜN Arebbusch Travel Lodge
Tag 02 - Fahrt nach Naukluft-Berge - ÜN BüllSport Campsite
Tag 03 - Wandern im Namib Naukluft NP - ÜN BüllSport Campsite
Tag 04 - Fahrt nach Sesriem - ÜN Sesriem Campsite
Tag 05 - Sossusvlei etc. - ÜN Sossus Oasis Campsite
Tag 06 - Fahrt nach Walvis Bay / Swakopmund - ÜN noch offen
Tag 07 - Pelican Point Kayak + Sandwich Harbour Tour - ÜN noch offen
Tag 08 - Fahrt zur Spitzkoppe - ÜN Spitzkoppe Restcamp
Tag 09 - Fahrt zur Fingerklippe - ÜN Vingerklip Lodge
Tag 10 - Fahrt nach Etosha NP - ÜN Olifantsrus Camp
Tag 11 - Etosha NP - ÜN Okaukuejo Camp
Tag 12 - Etosha NP - ÜN Halali Camp
Tag 13 - Etosha NP + Onguma - ÜN Onguma Tamboti Campsite
Tag 14 - Etosha NP + Onguma - ÜN Onguma Tamboti Campsite
Tag 15 - Fahrt nach Mount Etjo Safari Lodge - ÜN Mt. Etjo Camping
Tag 16 - Mount Etjo Safari Lodge - ÜN Mt. Etjo Camping
Tag 17 - Fahrt nach Omatozu - ÜN Omatozu Safaris Camp
Tag 18 - Rückfahrt nach Windhoek, Rückflug
Entgegen unserer normalen Reisegewohnheiten haben wir sehr viele 1-Stop-Übernachtungen. Überlegung war hier, dass wir ja nahezu jeden Tag das Auto bewegen und dafür Zelt etc. ohnehin zusammenpacken müssen. Damit war dann für uns der Vorteil von mehreren Nächten am gleichen Ort nicht mehr zwingend gegeben.
Unschlüssig sind wir uns noch bei Tag 14, ob wir tatsächlich zwei Nächte im Onguma Reserve bleiben sollen. Natürlich könnte man von dort aus auch noch einmal selbst in den Etosha fahren, aber dort waren wir ja zuvor schon drei volle Tage plus den Anreisetag unterwegs.
Zwei Alternativen hätten wir uns überlegt:
Alternative 1
An Tag 14 von Onguma in die Waterberge fahren, dort im Waterberg Wilderness Plateau Camp übernachten, nachmittags den Rhino Drive machen und am nächsten Tag weiter zur Mount Etjo Safari Lodge.
Alternative 2
An Tag 8 noch einmal in Walvis Bay / Swakopmund bleiben, dort bspw. noch eine weitere Tour machen (Little Five o.ä.) und erst an Tag 9 zur Spitzkoppe fahren. Bis einschließlich Tag 13 würde dann alles einen Tag nach hinten rutschen.
Wie sehen das die Experten, was empfehlt ihr? Und passt die restliche Tour in euren Augen oder seht ihr grobe Schnitzer und habt ganz andere Verbesserungsvorschläge? Wir sind für jeden Hinweis dankbar...
Vielen Dank euch!
D.