Hallo liebes Forum,
mein Name ist Laura. Gemeinsam mit meinem Freund werde ich im April/Mai 19 Tage Namibia bereisen. Ich habe bereits viel in diesem tollen Forum gelesen und wir haben eine vorläufige Route erstellt. Wir haben einen Hillux mit Dachzelt bei Savanna Car reserviert und wollen somit auch eigentlich immer campen.
Wir waren beide bisher noch nicht im südlichen Afrika, aber haben gemeinsam und getrennt Reise- und Campingerfahrung in diversen Ländern (USA, Kanada, viel Europa, Iran, Indien etc.) in Form von Roadtrips mit Hostel/Ferienwohnung, Camping im Westen der USA, Zelten in Kroatien und Schweden etc.
Wir freuen uns auf die Landschaft und Tierwelt und Wandern auch ganz gerne. Unsere Route ist eine ziemlich klassische Ersttäterroute, aber es würde mich trotzdem freuen, wenn mal jemand drüber schaut:
Tag 1 – Vomittags Ankommen in Windhoek, Stadtbesichtigung etc, Hotelübernachtung
Tag 2 – Auto abholen, einkaufen gehen, in die Kalahari fahren (Bagatelle oder Anib)
Tag 3 – auf der gleichen Campsite bleiben, Auto sortieren, wandern gehen, entspannen evtl. Game Drive mitmachen
Tag 4 – nach Sesriem fahren, am Nachmittag zB noch auf die Elim Düne, am besten NWR Sesriem Campsite
Tag 5- Sossusvlei, nochmal eine Nacht in Sesriem
Tag 6 – Namib’s Valley
Tag 7 – Nach Swakopsmund fahren, nochmal größer einkaufen, Strand, Stadt
Tag 8 – Living Desert Tour, danach Weiterfahrt ins Brandberg White Lady Restcamp in Uis
Tag 9 – Wanderung white Lady painting, weiter zum Damara Living Museum, Übernachtung Nähe Twyfelfontein
Tag 10- Twyfelfontein – Fahrt zum Oppi-Koppi Camp - Wandern
Tag 11- frühe Fahrt nach Etosha durchs Galton Gate, Nacht in Olifantrus
Tag 12 – Etosha, Nacht in Okaukuejo
Tag 13 – Etosha, Nacht in Halali
Tag 14 - Etosha, Nacht in Onguma
Tag 15 - Etosha, Nacht in Onguma (oder schon weiter Richtung Waterberg?)
Tag 16 – nach Waterberg fahren, Wandern, Waterberg Plateu Camp
Tag 17 – Waterberg Plateu Hike (8 Uhr), tagsüber selber wandern (falls vorher keine Nashörner gesehen, Rhino Drive), nochmal Waterberg Plateau Camp (oder irgendwo zwischen Waterberg und Omatozu)
Tag 18 – Cheetah Conservatory, Übernachtung Omatozu Game Farm
Tag 19 – ruhiger vormittag, Fahrt nach Windhoek, Autorückgabe, Abends Rückflug
Was haltet ihr von dieser Route? Gibt es etwas was ihr weglassen/ändern würdet? Wir wollen bewusst nicht zum Fish River Canyon (ich war schon am Grand Canyon und wir nehmen uns lieber für die anderen Sachen mehr Zeit).
Und habt ihr bestimmte Straßenvorschläge? Würdet ihr zum Beispiel am ersten Tag einfach die B1 runter fahren oder lieber auf einer kleineren Straße länger fahren? Die gleiche Frage gilt natürlich für alle Etappen, auf denen ihr etwas anderes als den direkten Weg besser findet.
Ach ja, und die Nächte in Etosha habe ich schon angefragt, da warte ich gerade auf die Antwort. Ich hoffe, dass es noch was gibt, sonst müssen wir halt abends immer rausfahren.
Ich freue mich auf eure Antworten!
Viele Grüße Laura