Hallo ihr Lieben,
unsere nächste große Reise steht bevor, dieses Mal geht's nun endlich in das namensgebende Land dieses Forums. Bisher bereist wurden Sambia, Simbabwe (Vic Falls) und mehrere Male Südafrika. Alle Reisen wurden als Selbstfahrer-Reisen erfolgreich geplant, Pisten- und Campingerfahrung ist vorhanden. In Sambia ging's klassisch mit einem Hilux nebst Dachzelten voran, in Südafrika 1x ebenso und 2x mit normalem SUV, den guten Straßenverhältnissen und Unterkunftsart geschuldet.
Unser gewähltes Fortbewegungsmittel in Namibia ist der bewährte Hilux unseres Vermieters "African Sun Car Hire", den wir in Windhoek übernehmen und auch wieder abgeben werden. Die Abreise steht relativ kurz bevor (12.09.2017) und die Rückreise ist für den 06.10.2017 avisiert. Somit bleiben uns gut drei Wochen für unsere Namibia-Ersttäter-Tour. Unsere Route ist relativ final, selbst Unterkünfte sind bereits gebucht. Gespeist wurde sie aus den gesammelten Empfehlungen, insbesondere aus der sehr hilfreichen Ersttäter-Tour-Zusammenstellung. Vielen Dank dafür.
Jede Tour ist jedoch individuell und erfährt einige Anpassungen. Daher freue ich mich sehr über (konstruktives) Feedback, ob alles so passt oder ob wir irgendwo einen gravierenden Fehler eingebaut haben.
Die Destination "Fish River Canyon" haben wir derzeit bewusst nicht eingebaut, um nicht zu viele Kilometer zu schrubben. Womöglich ist es ein großer Fehler aber das lasse ich euch lieber bewerten - ihr habt die Namibia-Erfahrung.
Ich danke euch somit schon jetzt ganz herzlich für all eure Kommentare, Meinungen und Tipps. Ihr helft uns, unsere Reise unvergesslich zu machen!
Viele Grüße aus Hamburg
Martin
Unsere Routenplanung (Ort = Zielort des Tages)
Tag 01, 2017-09-12: Abflug FRA
Tag 02 , 2017-09-13: Ankunft WDH, Fahrzeugübernahme, Einkauf (Übernachtung in WDH)
Tag 03 , 2017-09-14: Kalahari (Bagatelle Kalahari Game Ranch)
Tag 04 , 2017-09-15: Kalahari (Bagatelle Kalahari Game Ranch)
Tag 05 , 2017-09-16: Keetmanshoop (Mesosaurus Campsite)
Tag 06 , 2017-09-17: Lüderitz (BB), Kolmannskuppe
Tag 07 , 2017-09-18: Aus (Klein Aus Vista), Zwischenstopp, Wildpferde
Tag 08 , 2017-09-19: D707 (Kanaan N/a’an ku sê Desert Retreat)
Tag 09 , 2017-09-20: D707 (Kanaan N/a’an ku sê Desert Retreat),
Tag 10 , 2017-09-21: Sesriem (Sesriem Camping), nachmittags ggf. ins Sossusvlei
Tag 11 , 2017-09-22: Sesriem (Sossus Oasis Campsite), früher Start ins Sossusvlei, Dead Vlei
Tag 12 , 2017-09-23: Walvis Bay (BB)
Tag 13 , 2017-09-24: Swakopmund (BB)
Tag 14 , 2017-09-25: Swakopmund (BB)
Tag 15 , 2017-09-26: Damaraland (Mowani Mountain Camp)
Tag 16 , 2017-09-27: Damaraland (Bambatsi Guest Farm)
Tag 17 , 2017-09-28: Etosha NP (Okaukuejo Campsite)
Tag 18 , 2017-09-29: Etosha NP (Okaukuejo Campsite)
Tag 19 , 2017-09-30: Etosha NP (Halali)
Tag 20 , 2017-10-01: Etosha NP (Namutoni Campsite)
Tag 21 , 2017-10-02: Etosha NP (Onguma Tamboti Luxury Campsite)
Tag 22 , 2017-10-03: Waterberg NP (Andersson Campsite)
Tag 23 , 2017-10-04: Waterberg NP (Andersson Campsite)
Tag 24 , 2017-10-05: Windhoek (BB), Fahrzeugrückgabe
Tag 25 , 2017-10-06: Rückflug nachmittags
Tag 26 , 2017-10-07: Ankunft FRA