Hallo alle,
da nun (fast) alles in trockenen Tüchern ist, will ich kurz unsere Tour vorstellen, die wir mit einem Britz Navi (4x4 mit festem Aufbau/Kabine) angehen und eine gemischte Camping-/Lodge-Runde werden soll.
Falls ihr Anmerkungen habt - gerne her damit.
Tourdaten:
Tag 1 Ankunft WDH Übernahme, einkaufen, Fahrt zur Suricate-TL (ich weiß, aber: - ich bin ein guter Flugverschläfer, - linksverkehrgewohnt, - ... und: sollte etwas nicht klappen, haben wir eine Nacht Ondekaremba gebucht und wir kommen halt in Suricate erst am Tag 3 an = Puffer). Öffnungzeit Maerua Mall am Ostersamstag wie an jedem gewöhnlichen Samstag (nachgefragt).
Tag 2 Suricate
Tag 3 Suricate
Tag 4 Suricate -> Namibrand Family Hideout (NFH)
Tag 5 NFH (4WD-trail und ein bisschen Dünensurfen)
Tag 6 NFH - Sesriem (NWR-Campground); Nachmittags Richtung/zum Sossusvlei
Tag 7 Sesriem - Swakopmund (morgens nochmal auf die Elim-Düne und dann los - eigentlich wollten wir Sossusvlei ganz weglassen...Tourirummel ist nicht so unsers, aber wir sind ja selber welche
Tag 8 Swakopmund (Levo Dolphin Tour)
Tag 9 Swakopmund (Living Dessert mit Chris)
Tag 10 Swakopmund - Doros Crater (bzw. so weit wir es schaffen)
Tag 11 Doros Crater - Toko Lodge (Himba-Dorf)
Tag 12 Toko Lodge - Olifantrus
Tag 13 Olifantrus
Tag 14 Olifantrus - Okaukuejo
Tag 15 Okaukuejo - Halali
Tag 16 Halali - Otjiwa Safari Lodge
Tag 17 OSL (Besuch Cheetah Conservation Fund)
Tag 18 OSL - WDH Hosea und Abflug
Tag 19 Ankunft FRA
Verbleibende Frage meinerseits: Von Halali nach Otjiwarongo - schafft man das gut, wenn man den Hoba-Meteoriten noch einbauen will (Google Maps wirft damit 5,5 Std. Fahrzeit über Namutoni-Gate aus)?
Liebe Grüße
Stephan