Hi,
Wir sind gerade zurückgekommen vom Botswana.
Die Strecke vom 3rd Bridge zum North Gate dauert etwa 3-3.5 Stunden ( reine Fahrzeit).
Auf dem Weg fanden wir die Paradise Pools ( nicht so viele Tiere) und die Aussichtspunkt bei dem Hippo Pools schön.
North Gate zum Magotho hat etwa 30-60min gedauert. Wir sind einige Km auf dem Transfer gefahren. Wir waren spät dran und hat die schnellste und "sicherste" Weg genommen.
Ich wurde Tracks for Africa und eine Navi wirklich empfehlen. Es wird dadurch erheblich einfacher.
Magotho ist wirklich schön. Ihr muss nicht im Kwai Village euch anmelden. Die haben Leute am Platz (wenigstens tagsüber). Quasi in die Mitte vom Camp, frag einfach nach. Oder such nachdem "Garbage Cage". Falls Eure Platz frei ist beleg es einfach und die kommen vermutlich irgendwann zu Euch. Die MG01 liegt sehr schön.
Sei nicht überrascht falls eure Platz schon besetzt ist. Es ist uns so gegangen, trotz unsere Bestätigung. Wir haben uns dann für die "old" 15 entschieden. Es liegt etwa 1.5km vom Main Camp weg. Mann hört keine Leute und sieht keine Lichter vom Main Camp, aber in die Mitte vom tierische geschehen.