Hallo Jakob,
mit Ausnahme des Anfangs (Ai- Ais bis C 13) sind wir die Strecke gerade gefahren - bis Lüderitz. Wir meinen, dieser Weg hat sich auf jeden Fall gelohnt -vor allem für den Beifahrer. Der Fahrer muss ganz schön aufpassen, weil die Pad teilweise recht schmal, bergig und kurvig ist. Aber man darf ja auch mal anhalten - und da gibt es herrliche Ausblicke. Nur die Strecken-Länge erscheint mir für einen Tag - von Ai-Ais über Rosh Pinah bis Lüderitz - mit rund 600 km sehr lang. Ein anderer Interessent für diese Tour hat aber Carsten Möhle hierzu befragt und der meint, das wäre machbar. Es sind ja auch ein paar Teerstücke dabei - von Rosh Pinah Richtung Aus rund 70 km und dann noch mal von Aus bis Lüderitz 125 km. Ich empfehle allerdings, nach Ende des Teerstücks von Rosh Pinah kommend nicht weiter auf der C 13 nach Aus zu fahren ( sehr viel LKW-Verkehr und dadurch sehr staubig ), sondern nach rechts auf die D 727 abzubiegen und dann die D 446 zur B4 zu nehmen. Ist zwar länger, aber deutlich schöner und nicht so viel Verkehr.
Gruß Joli